乡村医生能在注册的村卫生室以外的医疗机构开展诊疗活动吗?卫生监督执法机构给出了权威解答。

 

在村级医疗领域,容易被忽视的诊疗行为主要表现为:

 

乡村医生在未取得《医师资格证书》和《医师执业证书》,仅有《乡村医生执业证书》的情况下,在注册村卫生室以外的医疗机构独立提供医疗卫生技术。

 

从法律角度来说,机构违反了《医疗机构管理条例》第二十八条规定,将依据《医疗机构管理条例》第四十八条规定进行处罚。

 

人员持《乡村医生执业证书》在注册的村卫生室以外的诊所行医,属于非医师行医,将根据《中华人员共和国执业医师法》第三十九条规定进行处罚。

警惕,以下5种在外出诊的行为,违法!

除了上述提到的违法行为外,以下五种行为,村医也需要分辨清楚,提高警惕。

 

第一,在自己家中行医

本村有固定村医疗机构,且乡村医生在自己家行医时没有使用村卫生室收费凭据自己私自收费,未使用村卫生室统配药品,被视为非法行医。将按照《中华人民共和国执业医师法》第三十九条进行处罚。

 

本村没有固定村医疗机构,或乡村医生在家行医使用村卫生室收费凭据收费,且使用村卫生室统配药品,不应视为非法行医,但因在家中行医没有急救设备,容易发生医疗事故,应责令改正。

 

第二,到外村出诊

到外村(基本公共卫生服务范围以外的村)提供家庭服务,应按照《中华人民共和国执业医师法》第三十九条处理。

 

第三,未变更执业地点在另一个村卫生室行医

在乡村一体化后,由于工作需要,乡村医生从之前的村卫生室调到另一个村卫生室,没有及时变更执业地点,应按照《乡村医生从业管理条例》第四十条规定进行处理。

乡村医生变更职业的村医疗卫生机构,未办理变更执业注册手续的,由县级人民政府卫生行政主管部门给予警告,责令限期办理变更注册手续。

第四,在非卫生室的其他医疗机构行医

擅自到非卫生室(如医院、门诊部、个体诊所、乡镇卫生院),对个人应适用《中华人民共和国执业医师法》第三十九条,对聘用乡村医生的医疗机构应按照《医疗机构管理条例》第四十八条处罚。

 

第五,在无《医疗机构执业许可证》的机构行医

执业地点为未取得《医疗机构执业许可证》的非法机构,对人员和非法机构分别适用于《中华人民共和国执业医师法》第三十九条和《医疗机构管理条例》第四十四条进行处理。

由此可见,除了合法地在自己服务辖区提供必要的巡诊、出诊以外,乡村医生不能到其他地点提供坐诊服务。